Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

  

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Лето

Опубликовано 28.08.2015

Лето – это маленькая жизнь, которую многие мальчишки и девчонки с радостью готовы провести в детском оздоровительном центра «Лесная сказка» Ипатовского района Ставропольского края.

В детских глазах отражается сказка, льется лучами доверчивый свет, свет доброты, неуёмная ласка, лучшей награды конечно же нет!

Лето – это прекрасное время года, когда у ребят много свободного времени. Организация летних оздоровительных лагерей один из способов реализации ребёнка как творческой всесторонне развитой личности.

Именно в течение летнего периода предоставляется возможность максимально снять физическое и психологическое напряжение детского организма.

Фоторепортаж

Организация работы загородного оздоровительного лагеря «Лесная сказка» одна из интереснейших и важнейших форм работы с детьми в летний период.

Для более эффективной работы в течение смен организовано детское самоуправление, что позволило решить целый комплекс воспитательных задач. Данное направление работы способствовало формированию социальной активности детей.

Каждый день начинался с утренней зарядки. С помощью музыкальных позывных лагерь пробуждался от ночного сна и строился на зарядку.

Физкультура – враг болезней!

Всем известно с детских лет.

В жизни средства нет полезней

От телесных разных бед.

И душе в здоровом теле

Доброй, чистой легче жить.

Значит надо в самом деле

С физкультурою дружить.

Чтобы жизни удивляться,

Чтобы духом не стареть,

Надо ею заниматься,

Надо лень преодолеть.

(А.Мальцев)

         Правильность и организацию физических движений обеспечивали воспитатели Костов Р.Т. и Мухаметшаев Р.Р. Также проявили свою активность и воспитанники лагеря, покоряя ребят веселыми движениями флэшмобов.

         Направление деятельности лагеря «Лесная сказка»  имело военно-патриотический характер. Это прежде всего связано с 70-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

         Каждый день имел свое название и в соответствие с этим определялся характер проводимых мероприятий, что сформировало у детей чувство гражданского самосознания, патриотизма и толерантности.

         Во время организации смен использовались индивидуальные, групповые и массовые методы работы с воспитанниками.

         Реализация программы «Лесною тропою к здоровому образу жизни» муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детского оздоровительно-образовательного центра «Лесная сказка» Ипатовского района Ставропольского края проходила с помощью коммуникативных, творческих, развивающих и подвижных игр; организации коллективных творческих дел, выполнению заданий по рефлексии лагерных дел, физических и коррекционных упражнений и по закаливанию организма.

         В первый день «ДЕНЬ ЗНАКОМСТВА», состоялась интерактивная игра «Здравствуй, солнце! Здравствуй, лето! Здравствуй, лагерь!», на которую был приглашен глава администрации Леснодаченского муниципального образования Будников А.П. Он познакомил ребят с историей создания этого удивительного места для отдыха детей. Приветственное слово, а также слова наставления произнес директор лагеря «Лесная сказка» Жихарев А.Н.

         Своей яркостью и талантом поразили воспитатели, которые предстали перед воспитанниками в образе детей. На праздник пришли сказочные герои клоун Кузя (старшая вожатая, автор данной статьи) и очаровательная Пеппи длинный чулок (воспитатель, Романова И.А.), веселый и румяный колобок (воспитатель, Ушакова С.И.). Игра включала в себя соревновательный характер, посредством которого воспитанники лагеря знакомились друг с другом, выявляли общие интересы, обменивались номерами телефонов.

         До дня открытия лагерной смены оставались считанные дни, за которые воспитателям совместно с воспитанниками необходимо было подготовить концертную программук торжественной линейке. Здесь свой талант по работе с детьми показала воспитатель Анохина Л.А., представившая за столь короткий срок сказку-постановку о лагерных буднях. Дети в образах лесных жителей осветили законы лагеря, которые необходимо выполнять находясь на территории «Лесной сказки». Под гимн Российской Федерации воспитанниками детского дома «Солнышко» Николаем Пьянзовым и Михаилом Ковалевым, и активисткой лагеря Анной Иванник был поднят флаг. Директор А.Н.Жихарев поздравил все присутствующих с этим волнительным моментом, также обозначив об ответственности каждого воспитанника. Праздничное мероприятие продолжило традиционное сжигание костра, под звучание песен и веселые гуляния. Восторг на лицах детей, загоревшиеся глаза и неизгладимые эмоции не могли сдержать даже самые застенчивые ребята. Смена в летнем оздоровительном лагере была запущена.

         Помимо мероприятий, проводимых ежедневно, на базе лагеря работали детские объединения «Силен, статен, строен!» под руководством воспитателя Николенко А.Н. Здесь ребята научились основам строевой подготовки, попробовали свои силы в туризме, а также некоторые впервые держали в руках оружие, учась меткости, а также основам сбора и разбора. Детское объединение «Гармония», в ходе которого с детьми проводились психологические тренинги, анкетирования, игры на сплочение детского коллектива, вовлечение ребят во взрослую жизнь и действительную реальность. Руководителем данного объединения являлась И.А.Романова. Для самых маленьких воспитанников лагеря «Лесная сказка» свои двери открыло детское объединение «Волшебный карандаш», руководитель которого стала воспитатель Куценко Т.Е.

         Большую помощь в организации спортивных и подвижных игр на свежем воздухе оказали воспитатели Сподина А.В. и Шило И.А. Дети с огромным удовольствием соревновались в различного характера эстафетах, играли в волейбол и пионербол. Долгожданными были и встречи по футболу, на которые приглашались гости из близлежащих поселений п.Лесная Дача и п.Большевик.

         В течение лагерных смен организованы следующие виды деятельности: акция «Российский триколор», праздничная программа «Я люблю тебя, Россия!», спортивные соревнования «Экологические забеги», экологическая акция «Нам в этом городе жить!», акция «Письмо другу», конкурсы рисунков на асфальте, конкурсная программа «Знать, чтобы выжить», сюжетно-ролевая игра на местности «Там на невиданных дорожках», игра-путешествие «Дорожный лабиринт», игра КВН «Ногу свело», акция «Свеча памяти», игровая программа «Давайте говорить друг другу комплименты» и многое другое.

         Традиционным стало проведение родительского дня, к которому дети готовятся не один день, стараясь показать родителям то, чему их научили воспитатели и вожатые за время проведенное в лагере. Помощь в организации и проведении оказала М.М.Орлова совместно со старшей вожатой О.Г.Аристовой в образах кота Базилио и лисы Алисы.

         Обязательным стало проведение мероприятий, в которых прослеживается региональный компонент. Здесь ребята знакомились с растительным и животным миром нашего района, что привлекало еще больше внимание  детей и воспитывало у них любовь и ответственное отношение к родной природе и людям, живущим на нашей Ставропольской земле. Руководителем данного направления стала Воропаева Н.М.

         Воспитанники лагеря занимались общественно-полезным трудом: дежурили по столовой, проводили трудовые десанты, ежедневные дежурства в своих домиках.

         Для полноценного оздоровления детей организованы воздушные и солнечные ванны, в начале второй смены установлен плавательный бассейн, ребята могли ежедневно заниматься на спортивных тренажерах под наблюдением воспитателей или вожатых.

         Тесное взаимодействие осуществлялось с сотрудниками ОДН ОУУ и ДН отделов МВД России, сотрудниками штаба Отдела МВД россии по Ипатовскому району, сотрудниками комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав Ипатовского муниципального района Ставропольского края, администрацией муниципального района, Центром по работе с молодежью, медицинскими работниками.

         На протяжении летней кампании 2015 воспитатели и вожатые старались приобщить ребят к творческим видам деятельности, что помогало детям раскрыться и само выразиться. По итогам дня рисунки, поделки выставлялись и размещались на информационном стенде.

         Наряду с развлекательными и познавательными мероприятиями в лагере «Лесная сказка» проводились беседы, посвященные профилактике вредных привычек и ПАВ, инструктажи по технике безопасности и правилам дорожного движения. Ответственными за данное направление деятельности стали вожатые: О.Р.Голосков, А.С.Лепетюхина, Е.А.Домарацкая, Д.Р.Цыбулевский.

         Зажигалочками стали воспитатель И.С.Лепетюхина и вожатая А.В.Орлова. С помощью их оригинальных идей лагерь посетил цыганский табор, дикари, воспитатели превратились в мамонтов.

         Своим талантом и работой с детьми покорил Р.Р.Алимов. Девчонки и мальчишки с большим удовольствием прислушивались к наставлениям воспитателя. Он не переставал удивлять всех своими музыкальными способностями.

         На прощальном вечере для всех воспитанников исполнил музыкальную композицию И.Солдатенко.

         В результате составленной и реализованной воспитательно – развивающей программы, а также слаженной работы всего коллектива, работающего в лагере, все дети были заинтересованы и активно принимали участие в предлагаемых мероприятиях.

         Слаженная работа была организованна директором этого сказочно-необыкновенного места для отдыха детей А.Н.Жихаревым. Благодаря его стараниям идеи работающего коллектива были реализованны. Отдельное спасибо хочется сказать рабочему персоналу.

Прощания миг наступает,

Смена наша подошла к концу.

Лес, солнце, друзья – до свиданья!

Обязательно встретимся в новом году!

 

О.Г.Чернова